Kezdőoldal » Közoktatás, tanfolyamok » Házifeladat kérdések » Németből 2percen keresztül...

Németből 2percen keresztül beszélnem kell "die Programme" témáról. Gondoltam leírom és úgy tanulom meg. Elkezdtem írni de megakadtam. Tudnátok segíteni?

Figyelt kérdés
Ich mag viele Programme organizieren wen habe ich viel Urlaub. Zum Beispiel ich kann ein interessantes Buch lesen oder ins Kino gehen mit meinen Freundinnen. Ich kann fernsehen. Mein Lieblingsidee ist in der Sonne liegen am Meer. Ich kann einen Kaffe trinken mit meiner Oma im Caffe trinken. oder zur Bibliothek gehen. Ich treibe verschiedene Sportarten. Ich kann Blumen pflücken unter dem freien Himmel.. Itt megakadtam. Nemrégóta tanulom a nyelvet valószínűleg hibás!

2013. szept. 8. 17:58
 1/5 anonim ***** válasza:
Azt is belerakhatod, hogy zu Risiken und Nebenwirkungen lesen sie die Packungsbeilage und fragen sie ihren Arzt oder Apotheker.
2013. szept. 8. 18:04
Hasznos számodra ez a válasz?
 2/5 anonim ***** válasza:
Milyen programokról kell írnod? Iskolai, szünidei vagy szabadidös programokról?
2013. szept. 8. 19:41
Hasznos számodra ez a válasz?
 3/5 anonim ***** válasza:

Ich mag Programme organisieren, wenn ich genügend Zeit dafür habe. Zum Beispiel kann ich ein interessantes Buch lesen oder mit meinen Freundinnen ins Kino gehen.

Ich kann auch fernsehen. Meine Lieblingsidee ist am Meer, im Sand in der Sonne zu liegen oder zu baden.

Ich kann im Café einen Kaffee oder einen Orangensaft trinken gehen, oder in die Bibliothek gehen.

Ich treibe auch verschiedene Sportarten.

(Itt sorold fel ezeket)

Im Frühling und im Sommer kann ich draußen Blumen pflücken und daraus einen Blumenstrauß binden.

Im Winter kann ich rodeln gehen oder Ski fahren.

2013. szept. 8. 20:59
Hasznos számodra ez a válasz?
 4/5 anonim ***** válasza:

Meine Lieblingsidee ist am Meer, im Sand in der Sonne zu liegen oder zu baden.

-----------

Ez a mondat értelmetlen. Írd le magyarul, hogy mit akar jelenteni.

2013. szept. 9. 09:43
Hasznos számodra ez a válasz?
 5/5 anonim ***** válasza:

Im Frühling und im Sommer kann ich draußen Blumen pflücken und daraus einen Blumenstrauß binden.

-------------

Nicht "daraus" sondern "davon". Du stehst nicht mitten des Straußes...:)

2013. szept. 9. 09:47
Hasznos számodra ez a válasz?

Kapcsolódó kérdések:





Minden jog fenntartva © 2024, www.gyakorikerdesek.hu
GYIK | Szabályzat | Jogi nyilatkozat | Adatvédelem | Cookie beállítások | WebMinute Kft. | Facebook | Kapcsolat: info(kukac)gyakorikerdesek.hu

A weboldalon megjelenő anyagok nem minősülnek szerkesztői tartalomnak, előzetes ellenőrzésen nem esnek át, az üzemeltető véleményét nem tükrözik.
Ha kifogással szeretne élni valamely tartalommal kapcsolatban, kérjük jelezze e-mailes elérhetőségünkön!