Kezdőoldal » Közoktatás, tanfolyamok » Házifeladat kérdések » (6. o. , melléknév (gemistert,...

(6. o. , melléknév (gemistert, schwache, starke főleg ) Helyes-e a következő szöveg németül? Ha nem, kérlek javítsatok, fontos! Egy-egy szó mögé zárójelben írtam megjegyzéseket.

Figyelt kérdés

Die heutige Mode-von Damen

Heute die Damen sind sehr modern.Für Damen sind sehr wichtig,wie ist ihre Hosen,Röcke,Strümpfe,T-Shirts,Blusen,Tops,unw... .Am beliebsten Farben sind:rose,grün,schwarz,weiß,blau,gelb.Aber jene Jahreszeit hat eine eigene Mode.Z.B.:Im frühling tragen die Damen weiße Miniröcke mit grüne Bluse.Die Damen tragen Blusen,Tops,T-shirts,Kostüme(jó a kosztüm többesszáma?),Hosen,3/4 Hosen,Sonnenbrillen,Stöckelschuhe(magassarkú),Sport,- und Turnschuhe,Strümpfe,Schmücke,Modetaschen,unw... .

Diese Hosen sind 3/4 Hosen.Es sind sehr modern und brav.Nicht auffalend,aber schön und edel.Die Mädchen tragen sie auch gern.Diese T-Shirts sind auch sehr modern,sie tragen meisten die Teenager.Es sind edel,lang und weit.Aber es sind nur Oberkörper.Sehr wichtig,Oberkörper zu Unterkörper passen auch.

In der linkste Ecke ist ein Minirock.Der Rock passt zu der Strumpf und zu der Gürtel.Der Rock ist eng,edel,Lein(vászon),kurz und blau.Der schwarze STrumpf ist eng und sexy.Neben dem Bild ist ein Short.Es ist normal,kurz,blau und simpel.In der rechtste Ecke sind zwei Hosen.Die Hosen sind eng,sexy,strech(sztreccs),und dunkel.Neben dem Bild ist eine andere Hose.Die Hose ist Jeans.Est ist bequem,lässig,grau,nicht so eng und nicht so weit.


2010. máj. 13. 10:48
 1/4 anonim válasza:

Amit én változtatnék rajta :

A legtöbbször a melléknév ragozással volt problámád( nem tudom tanultátok-e már), most sokat kijavítottam neked, ne hagyd le a melléknév végéről az "-n " végződést.



-Heute sind die Damen sehr modern.- rossz volt a szórended


-Im frühling tragen die Damen weißen Miniröcke mit grünen Blusen.

-wie (ist-helyett)sind ihre Hosen,Röcke,Strümpfe,T-Shirts,Blusen,Tops


-Die Damen tragen am liebsten diese Farben:rose,grün,schwarz,weiß,blau,gelb


-szerintem nem jene, hanem jede

-weissen Mininröcke, grünen Blusen

-Diese Hosen sind 3/4 Hosen.Es (sind helyett: ist) sehr modern und brav. Es ist(alany mindenképp kell bele)nincst auffallend...

-Amit több helyen is elrontottál, hogy az "es" után sind-et írtál, de mivel az "es" egyes szám 3. személy, csak "ist" állhat utána:

Es ist edel,lang und weit.Aber es ist nur Oberkörper.Sehr wichtig,Oberkörper zu Unterkörper passen auch.

(de ha többes számban akarod írni, akkor: sie sind)


-Diese T-Shirts sind auch sehr modern,diese tragen meistens die Teenager/(Jugednlichen jobb lenne szerintem).


-Oberkörper zu Unterkörper passen auch. -Ezt inkább kihagynám, mert szerintem nem pont azt jelenti, mint amit mondani akarsz vele.


-In der linksten Ecke gibts es einen Minirock.(Ez képleírás?)


-Der Rock ist eng,edel,(Lein(vászon)-ez főnév, nem melléknév, így nem értelmes, hagyd ki a felsorolásból) ,kurz und blau...


-In der rechtsten Ecke sind zwei Hosen



Remélem tudtam segíteni. :)

2010. máj. 14. 15:15
Hasznos számodra ez a válasz?
 2/4 anonim ***** válasza:

Die beliebtesten Farben sind: rosa,grün,schwarz,weiß,

blau und orange-

2017. márc. 18. 14:35
Hasznos számodra ez a válasz?
 3/4 anonim ***** válasza:
Schmuck
2017. szept. 6. 08:34
Hasznos számodra ez a válasz?
 4/4 anonim ***** válasza:

Csak Schmuck van

(egyes számban)

2017. szept. 6. 08:34
Hasznos számodra ez a válasz?

Kapcsolódó kérdések:





Minden jog fenntartva © 2024, www.gyakorikerdesek.hu
GYIK | Szabályzat | Jogi nyilatkozat | Adatvédelem | Cookie beállítások | WebMinute Kft. | Facebook | Kapcsolat: info(kukac)gyakorikerdesek.hu

A weboldalon megjelenő anyagok nem minősülnek szerkesztői tartalomnak, előzetes ellenőrzésen nem esnek át, az üzemeltető véleményét nem tükrözik.
Ha kifogással szeretne élni valamely tartalommal kapcsolatban, kérjük jelezze e-mailes elérhetőségünkön!