Kezdőoldal » Közoktatás, tanfolyamok » Házifeladat kérdések » Jó lett a levél? Sürgős!

Jó lett a levél? Sürgős!

Figyelt kérdés

Aufgabe 1


Du hast am Wochenende mit Freunden eine Wanderung im Gebirge gemacht.Deine beste Freundin/dein bester Freund konnte nicht daran teilnehmen,weil sie/er für eine Prüfung lernen musste.


-Beschreibung:Wie war die Wanderung?

-Begründe:Warum wanderst du so gern in den Bergen?

-Mache einen Vorschlag für ein Treffen.


Schreibe eine E-Mail(circa 80 Wörter)

Schreibe etwas zu allen drei Punkten.

Achte auf den Textaufbau (Anrede,Einleitung,Reihenfolge der Inhaltspunkte,Schluss)


Mezőberény,01.06.2016

Liebe Paula,


wie geht es dir?Mir geht es gut.Es tut mir sehr leid,dass du nicht kommen kannst.Ich hoffe,dass deine Prüfung gut gelungen.

Ich erzähle gerne über die Wanderung.Zuerst möchte ich sagen,dass es sehr anstrengend war.Am Morgen bin ich um halb 8 in die Berge gegangen.Wir haben viel gesprochen.

Am Nachmittag sind wir spazieren gegangen und sind wir einen Berg geklettert.Wir haben in einem großen Haus geschlafen und haben wir ein spannendes Spiel gespielt.

Für mich war die Wanderung ein Erlebniss.

Ich mag die frische Luft,deshalb bin ich gegangen.

Hast du Lust irgendwann zu treffen?

Schreib mir bitte zurück!


Viele Grüße

Andi



2016. jún. 2. 17:24
 1/3 anonim válasza:
Én nem tálaltam benne hibát. Apróság: én úgy tudom, email formában nem kell keltezés.
2016. jún. 2. 17:57
Hasznos számodra ez a válasz?
 2/3 A kérdező kommentje:
Köszi :) Igen,de mivel gyakorlás,ezért csak füzetbe.
2016. jún. 2. 18:02
 3/3 anonim ***** válasza:

Igen, valóban egész jó.

Az und egyenes szórenddel áll. Ha a két mondat (amit ezzel a kötőszóval kötsz össze) alanya megegyezik, az alanyt a 2. mondatban nem szükséges kitenni. Ha viszont kiteszed, akkor a sorrend: und + alany + ige. Tehát: ... gegangen und wir sind..., ... geschlafen und wir haben...


Ich mag die frische Luft,deshalb bin ich gegangen. Nyelvtanilag jó, de tartalmilag nem igazán. Ich mag die Natur, deshalb habe ich diesen Ausflug gemacht.


Schreib mir bitte zurück! A zurück helyett bald.

2016. jún. 3. 06:33
Hasznos számodra ez a válasz?

Kapcsolódó kérdések:





Minden jog fenntartva © 2024, www.gyakorikerdesek.hu
GYIK | Szabályzat | Jogi nyilatkozat | Adatvédelem | Cookie beállítások | WebMinute Kft. | Facebook | Kapcsolat: info(kukac)gyakorikerdesek.hu

A weboldalon megjelenő anyagok nem minősülnek szerkesztői tartalomnak, előzetes ellenőrzésen nem esnek át, az üzemeltető véleményét nem tükrözik.
Ha kifogással szeretne élni valamely tartalommal kapcsolatban, kérjük jelezze e-mailes elérhetőségünkön!