Kezdőoldal » Közoktatás, tanfolyamok » Nyelvtanulás » Németben mi ez az Ultra-Perfek...

Németben mi ez az Ultra-Perfekt igeidő?

Figyelt kérdés
2014. jan. 13. 20:36
 1/4 anonim ***** válasza:
Biztos velem van a baj, de életemben nem hallottam még erről, pedig tavaly raktam le a C1-et...
2014. jan. 13. 20:48
Hasznos számodra ez a válasz?
 2/4 A kérdező kommentje:

Das doppelte Perfekt (auch Perfekt II, Superperfekt[1] oder Ultra-Perfekt) ist eine zusätzliche Vergangenheitsform der deutschen Sprache, die nicht der Standardsprache entspricht (siehe auch im Französischen das Temps surcomposé). Es wird z. B. im Duden nicht berücksichtigt.


Das doppelte Perfekt/Plusquamperfekt ist im süddeutschen Sprachraum entstanden, da dort die Verwendung des Präteritums und des Plusquamperfekts in der gesprochenen Sprache nicht üblich ist und daher eine eigene Zeit für die Vorvergangenheit benötigt wurde.


Doppeltes PerfektVor allem in der gesprochenen Umgangssprache kommt auch das sogenannte doppelte Perfekt (Doppelperfekt, Perfekt II) vor:


Das doppelte Perfekt drückt wie das Plusquamperfekt Vorvergangenheit aus oder es wird wie das Präteritum als Erzähltempus verwendet. Standardsprachlich sind die Formen des doppelten Perfekts nicht akzeptiert.


Ezt találtam.

2014. jan. 13. 20:58
 3/4 anonim ***** válasza:

Délnémet területeken használják a Plusquamperfekt helyett, olyan területeken gyakori, ahol kiszorulnak a Präteritum-alakok.


Ich habe es gemacht gehabt.


Köznyelvi alak, az irodalmi nyelv nem fogadja el.

2014. jan. 13. 20:59
Hasznos számodra ez a válasz?
 4/4 anonim ***** válasza:
Inkább "Doppelperfekt"
2018. ápr. 24. 11:20
Hasznos számodra ez a válasz?

Kapcsolódó kérdések:





Minden jog fenntartva © 2024, www.gyakorikerdesek.hu
GYIK | Szabályzat | Jogi nyilatkozat | Adatvédelem | Cookie beállítások | WebMinute Kft. | Facebook | Kapcsolat: info(kukac)gyakorikerdesek.hu

A weboldalon megjelenő anyagok nem minősülnek szerkesztői tartalomnak, előzetes ellenőrzésen nem esnek át, az üzemeltető véleményét nem tükrözik.
Ha kifogással szeretne élni valamely tartalommal kapcsolatban, kérjük jelezze e-mailes elérhetőségünkön!